Диета для беременных советы диетологов

Диета для беременных советы диетологов



Питание беременных женщин: советы диетолога.
Во время беременности организм женщины претерпевает серьезные изменения. Они начинаются с внешних симптомов, таких как форма тела, состояние кожи и волос, настроение и поведение, и заканчиваются внутренними процессами. К ним относятся изменения в гормональном фоне, а также повышенные энергетические затраты. Поэтому организм начинает требовать больше пищи. Многие женщины набирают вес во время беременности, ссылаясь на то, что они "едят за двоих". Однако эксперты считают, что этого можно избежать, соблюдая правильную диету. Автор Bite bar Елена Шифрина и диетологи Анна Козырева и Татьяна Залетова рассказывают о здоровом, сбалансированном питании для мамы и малыша.
Общие рекомендации.
В первом триместре беременности рацион питания может оставаться практически неизменным. Она должна быть полноценной, сбалансированной и содержать достаточное количество витаминов, белков, жиров, сложных углеводов и минимум вредных продуктов. Начиная со второго триместра беременности, энергетические потребности женщины увеличиваются на 300-500 ккал. Однако если уровень физической активности в этот период снижен, то количество калорий в рационе увеличивать не следует", - говорит Татьяна Залетова, диетолог компании GrinDin.
Елена Сифрина, создательница Bite Bar, во время беременности вела обычный образ жизни, но включила в свой рацион мясо. 100 Оставаться веганом для меня не было вариантом. По совету врача я включил в свой рацион мясо. Все анализы показали, что это пошло моему организму на пользу", - говорит она.
Незаменимое применение.
О важности употребления мяса в период активного роста плода, особенно со второго триместра беременности, рассказывает и Анна Козырева, основатель проекта "Правильное и здоровое питание от Ideal Day Delivery".
Начиная с пятого месяца, один раз в день беременным женщинам необходимо 96 г белка. Однако только продукты животного происхождения содержат аминокислоты. Только из них человеческий организм может синтезировать белок", - говорит Анна.
Она приводит в пример два вещества, имеющих дополнительное значение для организма, - фолиевую кислоту и железо. Фолиевая кислота необходима для развития нервной системы плода. Если беременная мать испытывает острый дефицит этого витамина на ранних сроках беременности, это может привести к порокам развития ребенка. "Железо является непосредственным компонентом гемоглобина, который входит в состав клеток крови", - говорит основатель проекта правильного и здорового питания Ideal Day Delivery. Кроме того, йод, участвующий в обмене веществ и росте ребенка, и кальций, необходимый для скелетной системы, одинаково важны. Недостаток кальция может привести к повышению кровяного давления и истощению костной ткани у матери. Это особенно актуально для матерей в возрасте до 25 лет. "Еще до начала третьего триместра беременности вам нужно подумать об этом, - говорит диетолог. Важно помнить, что все витамины и минералы следует принимать только после консультации с врачом.
Исключите их из рациона.
Врачи добавляют в список нежелательных продуктов копченое мясо, острую и соленую пищу, свежеиспеченный хлеб, сладости и бобовые. "Эти продукты могут вызвать сильное вздутие живота, а соленые продукты задерживают воду в организме". Исключите из своего рациона соленые и полуфабрикаты. Избегайте есть от скуки или плохого настроения. Предварительно обсудив этот вопрос с гинекологом, вы можете договориться о голодании, - советует Татьяна Залетова, диетолог компании GrinDin. Все это помогает избежать набора лишнего веса.
Елена Шифрина вспоминает, как во время беременности она максимально отказалась от сладостей и мучных изделий. Я не считаю, что во время беременности можно есть в два раза больше пиццы или торта. Наоборот, я хотела есть все здоровое, полезное и органическое", - говорит она.
Примерное меню.
Если вы все еще набираете вес, попробуйте уменьшить дневное потребление калорий. Для ужина подходят рыба, молочные продукты с низким содержанием жира и овощи. Заранее планируйте свое меню, чтобы не есть то, что подают. Избегайте фуд-кортов и старайтесь есть дома", - рекомендует Татьяна Заретова.
Эксперты советуют отказаться от сложных блюд и отдать предпочтение блюдам, состоящим из двух-трех ингредиентов. Например, сделайте сытный тост с цельнозерновым хлебом, авокадо и щепоткой гималайской соли. Сюда же относятся все овощные салаты в сочетании с сезонными овощами - в них содержится больше всего витаминов и полезных микроэлементов", - говорит Елена Сифрина.
Основатели проекта "Правильное и здоровое питание к идеальному дню" составили примерное ежедневное меню для беременных женщин:.
Завтрак: овсянка с молоком, хлеб с маслом и твердым сыром, какао.
Второй завтрак: творог, банан.
Обед: телятина на гриле с овощами и рисом, салат из свежих овощей с оливковым маслом, суп-пюре из тыквы.
Перекус: творожная запеканка с изюмом.
Ужин: лосось на пару и овощи (сырые или вареные), зерновой хлеб.
За два часа до сна: натуральный йогурт или кефир.
Физическая активность во время беременности возможна, если нет осложнений. Всегда консультируйтесь со своим врачом по этому вопросу.



Гречневая диета

24.01.2023 7:23:38

Tygralbine

Гречневая диета.
По мнению диетологов, она дает довольно быстрые результаты за такой короткий период. Рекомендации помогут вам плавно выйти из диеты, чтобы потерянные килограммы быстро не вернулись.
Преимущества гречневой диеты
Принцип гречневой диеты заключается в том, чтобы в течение одной-двух недель питаться только гречкой. Существуют более мягкие разновидности, когда в рацион можно добавить сухофрукты, мед, натуральные соки, кефир и йогурт. Такие диеты легче переносятся, но их эффект мен...

Читать весь текст

Диета для ленивых минус 12 кг правила суть и меню диеты

24.01.2023 7:13:48

Mihajlov Yakov

Ленивая диета "минус 12 кг": правила питания, основные принципы и меню.
Не все желающие похудеть могут выдержать строгую диету. Специально для таких людей был разработан уникальный метод похудения, который называется "Для ленивых людей". Всего за 14 дней вы можете потерять до 12 кг лишнего веса, не внося существенных изменений в свой рацион.
Суть и правила ленивой диеты "минус 12 кг
У такой диеты есть два очевидных преимущества: скорость и простота. Его суть заключается в использовании необхо...

Читать весь текст

ГБУЗ НИКИО им. Л. И. Свержевского Департамента здравоохранения города Москвы

24.01.2023 7:05:09

Detenta

Стенокардия: симптомы и лечение.
Как заболевание глотки, тонзиллит известен давно. Стенокардия упоминается в трудах Гиппократа (IV-V век до н.э.), Цельса (I век н.э.) и в рукописи таджикского врача Абу Али ибн Сины (Авиценна, XI век), где упоминается интубация и трахеостомия. Асфиксия вследствие тонзиллита, например.
Асфиксия - это распространенная острая инфекция, при которой локализованное воспаление поражает ткань лимфатических узлов различных миндалин глотки. В большинстве случаев возникае...

Читать весь текст