Аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит



Аллергический конъюнктивит.
Аллергический конъюнктивит - это воспалительное поражение конъюнктивы, вызванное аллергеном. Заболевание развивается у людей, страдающих гиперчувствительностью, которая характеризуется сбоем в работе иммунной системы к определенным веществам.
О болезни.
Признаки аллергического конъюнктивита обнаруживаются у 15% людей на земле. Это заболевание входит в структуру причин синдрома красных глаз.
Острый или хронический аллергический конъюнктивит может иметь различные симптомы, такие как:
Покраснение и отек слизистой оболочки и кожи век; зуд глаз; образование пузырьков или сосочков на конъюнктиве; повышенное слезотечение; косоглазие глаза (блефароспазм); повышенная чувствительность к световому потоку.
Заболевание может вызвать повреждение роговицы (кератит, язвы) и нарушить зрительную функцию.
Аллергический конъюнктивит, как и другие патологии, связанные с гиперчувствительностью, чаще всего развивается в возрасте 10-40 лет. Очень редко такое заболевание встречается у детей в возрасте до 3 лет, и это связано с незрелостью иммунной системы в этот период.
Виды аллергического конъюнктивита.
Существуют следующие виды аллергического конъюнктивита:
Сезонность, на долю которой приходится около 95% случаев (возникает в период цветения растений - потенциального аллергена); круглый год, его симптомы наблюдаются в любое время года (около 5% пациентов испытывают такое заболевание).
В другой классификации выделяют следующие формы аллергического конъюнктивита:
Контакт с конъюнктивитом при поражении кожи; острый аллергический конъюнктивит; лекарственный конъюнктивит; атопический кожный конъюнктивит; весенний конъюнктивит.
Заболевание может прогрессировать с различной степенью выраженности воспалительных реакций. Поэтому различают легкое, среднетяжелое и тяжелое течение. Выделяют 2 клинические стадии: обострение и ремиссия.
Симптомы аллергического конъюнктивита.
Симптомы аллергического конъюнктивита не ограничиваются только глазами. Тесная взаимосвязь между органами зрения и полостью носа приводит к тому, что примерно у 60% пациентов конъюнктивит сочетается с ринитом. В этом случае человек страдает не только от глазных симптомов, но и от водянистых выделений из носа, зуда и чихания.
Сезонный конъюнктивит начинается остро - после контакта с возбудителем важной пыльцы. Зуд конъюнктивы, повышенное образование слезной жидкости, гиперемия глаз причиняют пациенту наибольший дискомфорт. При этой форме конъюнктивит в большинстве случаев сочетается с ринитом. Симптомы заболевания часто усиливаются после протирания глаз. Это способствует более тесному контакту аллергена с конъюнктивой. Эта форма аллергии указывает на циркадную зависимость. Поэтому симптомы аллергического конъюнктивита наиболее выражены утром и днем, когда концентрация пыльцы в воздухе становится максимальной.
Круглогодичный тип заболевания часто протекает с умеренными симптомами (в отличие от сезонного типа).. Чередуются зуд и покраснение глаз, слезотечение и ремиссия. Часто у пациентов также наблюдаются симптомы атопического дерматита и/или бронхиальной астмы.
Если у вас есть симптомы подозрения на воспаление глаз, рекомендуется обратиться к офтальмологу. Врач проведет обследование, выяснит причину дискомфорта и назначит дифференцированное лечение.
Причины аллергического конъюнктивита.
Непосредственной причиной аллергического конъюнктивита является контакт с аллергенами. Чаще всего свою роль играет пыльца растений, а садовые цветы редко играют роль стимулирующего фактора. Наибольшую опасность представляют неприметные полевые цветы, которые не имеют яркой окраски. Аллергия также может развиться в ответ на спорообразующие бактерии плесени, присутствующие в растениях.
Но не у всех контакт с аллергеном приводит к развитию заболевания. В возникновении патологических изменений отводится роль особому состоянию иммунной системы, под воздействием антигенов индуцируется хелперный Т-ответ 2-го типа (состояние гиперчувствительности). В результате образуются иммуноглобулины класса Е, которые способствуют высвобождению биологически активных веществ из тучных клеток, эозинофильных и лимфоцитарных лейкоцитов, эндотелиальных клеток и эпителиальных клеток. Медиаторы воспаления секретируются из этих клеток, вызывая расширение сосудов и высвобождение плазмы из сосудистого русла. Это отек и покраснение, которые являются основными симптомами аллергии. Прямое воздействие медиаторов воспаления на нервные окончания вызывает зуд и чихание.
Следующие факторы повышают вероятность иммунной дисфункции:
Усугубленная наследственность - если и мать, и отец страдают аллергией, риск развития у ребенка составляет 50%. Широкое применение антибактериальных препаратов; проживание в экологически неблагоприятных районах (химические и промышленные загрязнители воздуха). Хроническое пассивное вдыхание дыма, в т.ч. сигаретный дым.
Сезонный конъюнктивит имеет 3 пика.
Весной начинается цветение деревьев (ольхи, тополя, березы) - от 4 до 5 месяцев. Лето, в течение которого цветет луговая трава (тимофеевка, мятлик, каштанник) - 6-7 месяцев. Полынь, лебеда, крапива и амброзия цветут летом - осенью - 7-9 месяцев.
Многолетний аллергический конъюнктивит встречается гораздо реже, чем сезонный, но он связан с аллергенами, содержащимися в воздухе. Их роли включают:
Частицы клещей домашней пыли, обитающих в мягких игрушках, подушках, матрасах и коврах (эти клещи живут, питаясь человеческой перхотью, а оптимальными условиями для жизнедеятельности являются теплый и влажный воздух); эпидермальные антигены домашних кошек и собак, с которыми кошачьи частицы обладают наивысшей иммуногенностью. Аллергены плесени; частицы антигена насекомых, особенно тараканов.
В некоторых случаях причиной аллергического конъюнктивита могут быть контактные линзы. Однако необходимо подчеркнуть наличие инородных тел в полости конъюнктивы и простое раздражение, вызванное аллергическими реакциями. Последнее происходит в материале линзы или в средствах по уходу за линзой.
Чтобы получить консультацию.
Если вы видите такие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу. Своевременная консультация предотвратит любое негативное воздействие на ваше здоровье.
Вы можете узнать больше о заболевании, цене лечения и записаться на консультацию к специалисту по телефону.
+7 (495) 292-39-72.
Почему именно "SM-Clinic"?
Лечение проводится в соответствии с клиническими рекомендациями.
Комплексная оценка характера заболевания и прогноза лечения.
Современное диагностическое оборудование и собственная лаборатория.
Высокие стандарты обслуживания и сбалансированная ценовая политика.
Диагноз аллергического конъюнктивита.
Диагноз аллергического конъюнктивита ставится на основании анализа жалоб и офтальмологического обследования. Веки и конъюнктива отечны и гиперемированы, а количество слез увеличивается. Патологический процесс обычно носит двусторонний характер. В некоторых случаях при офтальмологическом обследовании выявляются мелкие фолликулы, сосочки конъюнктивы верхнего века, точечная эрозия роговицы. Как правило, такое офтальмоскопическое изображение характерно для хронических процессов, вызванных инородными предметами (например, хрусталик глаза, швы после удаления хрусталика).
Программа тестирования для пациентов с аллергическим конъюнктивитом также включает бисометрию. Снижение зрения наблюдается, если в патологический процесс вовлечена не только конъюнктива, но и роговица.
Следующим этапом диагностики является выявление возбудителя аллергена. Для этого вы можете провести кожный тест с аллергеном, оценить уровень определенного иммуноглобулина Е в крови или выполнить конъюнктивальный тест с индуцированным антигеном. Провокационные тесты проводятся в период ремиссии заболевания. Для выявления вызывающего аллергена обычно привлекается аллерголог.
Экспертное заключение.
У некоторых пациентов может развиться аллергический контактный кератоконъюнктивит. Она характеризуется стойким течением и вовлечением в патологический процесс различных тканей глаза. Часто повреждение конъюнктивы сочетается с повреждением кожи роговицы и век. Причиной контактного аллергического кератоконъюнктивита является индивидуальная реакция на косметические средства (тени, подводку для глаз, тушь для ресниц, крем для глаз), которые обычно используются в уходе за глазами. Аналогичные реакции могут также происходить с летучими косметическими средствами, присутствующими в воздухе, такими как лак для волос.
Офтальмолог, Офтальмолог, доктор философии.
Лечение аллергического конъюнктивита.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение аллергического конъюнктивита может проводиться различными способами. В период обострения важно исключить контакт с аллергенами и проводить противовоспалительную терапию. В период ремиссии проблема аллергенспецифической иммунотерапии может быть решена.
Консервативное лечение.
Определенная противоаллергическая терапия может быть проведена с использованием следующих препаратов:
Антигистаминные препараты - блокируют Н1-рецепторы и предотвращают действие гистамина; нестероидные противовоспалительные препараты; мембраностабилизаторы, предотвращающие дегрануляцию тучных клеток; кортикостероиды - проявляют прямую противовоспалительную активность.
Предпочтение отдается местным формам, наносимым непосредственно на конъюнктивальный мешок. В некоторых случаях может быть проведена системная терапия. Своевременное лечение заболевания поможет предотвратить развитие осложнений аллергического конъюнктивита, особенно перехода процесса на роговицу.
Пока болезнь обостряется, рекомендуется включать искусственные слезы в план лечения аллергического конъюнктивита. Увлажняют слизистую оболочку, смывают аллергены и создают дополнительный защитный барьер в конъюнктиве.
Аллергенспецифическая иммунотерапия (ASIT) - это единственное лечение, которое учит организм "правильно" реагировать на потенциальные аллергены. Такое лечение проводит врач-аллерголог. Врач сначала определяет, какие антигены приводят к недостаточной стимуляции иммунной системы. Затем мы вводим эти вещества в организм в небольших количествах, чтобы "научить" их нормально реагировать. Постепенно концентрация увеличивается, и аллергены, присутствующие в воздухе, становятся "невидимыми" для слизистой оболочки глаза.
Аллергенспецифическая иммунотерапия не только купирует симптомы, но и вмешивается в патогенез заболевания. Рекомендуется начинать такое лечение как можно скорее, но не после того, как медикаментозная терапия не принесла желаемого результата, что свидетельствует об обострении патологического процесса. ASIT планируется в среднесрочной перспективе. АСИТ можно сочетать с обычной противоаллергической терапией, направленной на улучшение самочувствия.
Хирургия.
Аллергический конъюнктивит лечится только консервативным способом.
Профилактика.
Если организм склонен к аллергическим реакциям, важно предотвратить контакт с потенциальными аллергенами. Основными правилами профилактики являются:
Использование специальных фильтров для улавливания возможных аллергенов в воздухе; ежедневная влажная уборка. Избегайте контакта с домашними животными. Исключите из рациона продукты с перекрестной реакцией. Носите солнцезащитные очки; Прекратите носить линзы в период цветения аллергенов, которые важны как причина.
Эти правила также необходимо соблюдать во время обострения болезни.



Дискинезия желчных путей. Помогите с точной диетой

24.01.2023 8:10:15

Kelerana

Дискинезия желчевыводящих путей. Поддержите правильную диету!
Я знаю, что моя диета очень важна. Я должен есть в течение двух часов и расставаться - с кулаками. В интернете есть много литературы, но я хочу напрямую ... Может быть, у кого-то были хорошие результаты, не могли бы вы дать мне точную диету на два дня? Я чередую их, спасибо.
19 сентября 2015 23:03.
[2242180291]
1 нравится.
Не нравится 4.
Добавить в избранное.
Любимые темы.
48 ответов.
Последнее - 18 Jul 2022 20:53 Перейти к.
...

Читать весь текст

Диета Магги худеем к лету за короткий срок

24.01.2023 7:54:37

Виноградова Ивета

Диета Магги: Похудеть за короткое время до лета.
Одной из самых популярных диет, обсуждаемых в тексте, является диета Магги. В нем рассказывается о сути таких диет, приводятся меню, которые вы можете есть, публикуются отзывы и вы можете узнать, что люди думают о таких диетах.
11 февраля 2021 года.
Диета Магги: Похудеть за короткое время до лета.
ФОТО: Сбросьте с себя излишества.
Плюсы диеты магги: противопоказания: суть диеты магги Диета магги: меню Дета магги: меню на неделю Диета магги: о...

Читать весь текст

Диета для беременных советы диетологов

24.01.2023 7:30:41

Алла Колесова

Питание беременных женщин: советы диетолога.
Во время беременности организм женщины претерпевает серьезные изменения. Они начинаются с внешних симптомов, таких как форма тела, состояние кожи и волос, настроение и поведение, и заканчиваются внутренними процессами. К ним относятся изменения в гормональном фоне, а также повышенные энергетические затраты. Поэтому организм начинает требовать больше пищи. Многие женщины набирают вес во время беременности, ссылаясь на то, что они "едят за двоих". Одна...

Читать весь текст